新しい学校案内ができました!
- ×
学校情報化優良校に認定されました。
本校のICT機器の活用状況や情報化の取り組みについて昨年度末から申請をしておりましたところ、4月4日(木)「学校情報化優良校」に本校が認定されたと連絡がありました。
2027年3月31日までの期間が認定期間となり、今後もさらに活用場面を増やすことができるように取り組んでいきたいと思います。 5・6月の行事予定
5月3日(金)
憲法記念日
5月4日(土)
みどりの日
5月5日(日)
こどもの日
5月6日(月)
振替休日
5月7日(火)
生徒総会
総探(1年アンガーマネジメント講座)
5月8日(水)
球技大会
5月10日(金)
球技大会予備日
5月13日(月)~17日(金)
公開授業週間
5月14日(火)
LHR(3年進路講演会)
5月17日(金)
PTA総会
学級懇談(午前中授業)
5月18日(土)
ものづくりコンテスト県大会(木材加工)
5月19日(日)
ものづくりコンテスト県大会(電気工事・電子回路)
工事担任者試験
5月21日(火)
中間考査①
5月22日(水)
中間考査②
5月23日(木)
中間考査③
5月24日(金)
中間考査④
頭髪・服装指導
西阿知地区清掃奉仕活動
5月26日(日)
第二種電気工事士(筆記)
5月27日(月)
防災訓練(5分短)
5月28日(火)
尿検査(2次)
LHR(全学年交通安全教室)
5月29日(水)
尿検査(2次)
5月30日(木)
歯科検診
5月31日(金)
英検(1次)6月4日(火)
校外学習
6月5日(水)
台湾交流
6月8日(土)
レタリング技能検定
6月10日(月)
眼科検診(該当者)
6月11日(火)
文化祭LHR(全学年)
6月14日(金
耳鼻科検診(該当者)
機械製図検定(1次)
ものづくりコンテスト中国大会(電気工事・電子回路・木材加工)
6月15日(土)
ものづくりコンテスト中国大会(電気工事・電子回路・木材加工)
6月18日(火)
進路LHR(2・3年)
6月20日(木)
性教育講演会(全学年)
6月21日(金)
計算技術検定
6月23日(日)
危険物取扱者試験(本校会場)
6月28日(金)
情報技術検定
作成者別アーカイブ: mizuko12
バドミントン部 活動報告(岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会)
11月11日~12日岡山県立津山東高等学校体育館(11/11)、津山総合体育館(11/12)を会場に令和5年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会が行われ、結果は以下のとおり 【結果】 第3位男子団体1回戦目水島工業 … 続きを読む
野球部 活動報告(秋季岡山県高等学校野球1年生大会)
11月11日~23日なりわ球場を会場に令和5年度秋季岡山県高等学校野球1年生大会が行われ、結果は以下のとおり 1回戦 おかやま山陽高校 0対7 敗退 インフルエンザやケガの影響もあり、1年生全員が参加することが出来ません … 続きを読む
バレーボール部 活動報告(岡山県高等学校男女バレーボール選手権大会)
11月4日~5日岡山朝日高校(4日)、岡山一宮高校(5日)を会場にれいわ5年度岡山県高等学校男女バレーボール選手権大会が行われ、結果は以下のとおり 1回戦(11/4) 水工 ー 岡山工業高校 25ー22 … 続きを読む
剣道部 活動報告(岡山県高等学校新人剣道大会)
11月4日~5日津山総合体育館を会場に令和5年度岡山県高等学校新人剣道大会兼第26回中国高等学校剣道新人大会岡山県予選会が行われ、結果は以下のとおり 団体男子29校、女子14校参加。個人男子78名、女子45名の参加で行わ … 続きを読む
陸上競技部 活動報告(岡山県高等学校駅伝競走大会)
11月5日井原陸上競技場発着コースを会場に男子第86回岡山県高等学校駅伝競走大会が行われ、結果は以下のとおり 2時間15分56秒 第4位1区 M2渡辺 和志 31分53秒 第4位2区 M3藤原 大輝 9分16秒 第2 … 続きを読む
卓球部 活動報告(岡山県高等学校卓球新人大会)
10月30日きびじアリーナを会場に岡山県高等学校卓球新人大会が行われ、結果は以下のとおり 【結果】 第3位男子団体1回戦目水島工業 3-1 東岡山工業2回戦目水島工業 3-1 岡山芳泉ベスト8進出決勝1次リーグ戦水島工 … 続きを読む
ハンドボール部 活動報告(岡山県高等学校ハンドボール新人大会)
10月28日~29日倉敷中央高校体育館を会場に令和5年度第78回岡山県コウトウが工ハンドボール新人大会が行われた、結果は以下のとおり 1回戦 水島工業 15(7-6、8-6)12 倉敷青陵・岡山操山2回戦 岡山工業 41 … 続きを読む
自転車競技部 活動報告(岡山県高等学校自転車競技秋新人大会)
10月29日広島県中央森林公園を会場に岡山県高等学校自転車競技秋新人大会が行われ、結果は以下のとおり 第1位 原田 應佑 2時間31分09分第3位 中野 遙人 レース開始から、比較的ゆっくりしたレース展開だった。最後まで … 続きを読む
自転車球技部 活動報告(岡山県高等学校自転車競技場新人大会)
チームスプリント鳥越、中野、原田 第3位 1分24秒244kmチームパーシュート山野邊、中野、原田、柚木、 第3位 5分3秒284km速度競走 原田應助 第1位 中野遙人 第3位1kmタイムトライアル 原田 … 続きを読む
自転車競技部 活動報告(特別国民体育大会自転車競技)
10月8~15日鹿児島県根占自転車競技場を会場に特別国民体育大会自転車競技が行われ結果は以下のとおり 4kmチーム・パーシュート岡山県(海津、原田、昼田、藤澤)第25位ポイント・レース 原田應佑 予選3組第5位 決勝進出 … 続きを読む
陸上競技部 活動報告(中国高等学校体育連盟陸上競技対校選手権大会)
10月7日~8日Baicom BMW広島総合グラウンドを会場に第32回中国高等学校体育連盟陸上競技対校選手権大会が行われ、結果は以下のとおり 男子1500m 渡辺 和志 3分57秒33男子5000m 渡辺 和志 14分3 … 続きを読む
【機械科】第21回環境フォーラムinふなお
10/1(日)船穂公民館で行われた「環境フォーラムinふなお」へ本校機械科が参加しました。 機械科からは「ねじロボットを作り」と「スターリングエンジンを用いての発電」の2つブースを出展し、廃材などを利用しながらストラ … 続きを読む
バスケットボール部 活動報告(ウインターカップ2023岡山県大会)
9月24日邑久高校でウインターカップ2023岡山県大会が行われ、結果は以下のとおり 9/24 水工 69ー90 津山高校 新人戦に向けて、改善すべきことを見つけることができました。
バドミントン部 活動報告(岡山県高等学校バドミントン秋季大会地区予選)
9月23日~24日福田公園体育館を会場に令和5年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会備中東部地区予選が行われ、結果は以下のとおり 【結果】 準優勝男子団体準決勝水島工業 3-0 古城池決勝水島工業 0-3 翠松 男 … 続きを読む
剣道部 活動報告書(「晴れの国おかやま国体」開催記念全国高等学校剣道錬成会
9月16日~17日岡山県津山東体育館を会場に令和5年度「晴れの国おかやま国体」開催記念全国高等学校剣道錬成会が行われ、結果は以下のとおり 2日間を通しての対戦成績は本校は18チームと対戦し、接戦はありましたが2勝のみとい … 続きを読む
【機械科】くらしき環境フェア2023
9月17日(日)水島緑地福田公園で行われた「くらしき環境フェア2023」へ本校機械科が参加してきました。 倉敷市の環境啓発イベントで楽しみながら環境についても考えることができます。機械科からは「ねじロボットをつくろう … 続きを読む
陸上競技部 活動報告(岡山県高等学校新人陸上競技大会)
9月16日~17日津山陸上競技場を会場に岡山県高等学校新人陸上競技大会が行われ、結果は以下のとおり 男子1500m 第3位 M2 渡辺和志 3分57秒92 自己新記録男子5000m 第2位 M2 渡辺和志 15分36秒1 … 続きを読む
ウエイトリフティング部 活動報告(県高校ウエイトリフティング競技選手権大会)
9月9日~10日倉敷運動公園を会場に県高校ウエイトリフティング競技選手権大会が行われ、結果は以下のとおり 大会結果55kg級 C2 青木蒼大 第1位67kg級 E3A 岩崎泰生 第2位 A2 藤井絢斗 第3位8 … 続きを読む