新しい学校案内ができました!
- ×
学校情報化優良校に認定されました。
本校のICT機器の活用状況や情報化の取り組みについて昨年度末から申請をしておりましたところ、4月4日(木)「学校情報化優良校」に本校が認定されたと連絡がありました。
2027年3月31日までの期間が認定期間となり、今後もさらに活用場面を増やすことができるように取り組んでいきたいと思います。 5・6月の行事予定
5月13日(月)~17日(金)
公開授業週間
5月14日(火)
LHR(3年進路講演会)
5月17日(金)
PTA総会
学級懇談(午前中授業)
5月18日(土)
ものづくりコンテスト県大会(木材加工)
5月19日(日)
ものづくりコンテスト県大会(電気工事・電子回路)
工事担任者試験
5月21日(火)
中間考査①
5月22日(水)
中間考査②
5月23日(木)
中間考査③
5月24日(金)
中間考査④
頭髪・服装指導
西阿知地区清掃奉仕活動
5月26日(日)
第二種電気工事士(筆記)
5月27日(月)
防災訓練(5分短)
5月28日(火)
尿検査(2次)
LHR(全学年交通安全教室)
5月29日(水)
尿検査(2次)
5月30日(木)
歯科検診
5月31日(金)
英検(1次)6月4日(火)
校外学習
6月5日(水)
台湾交流
6月8日(土)
レタリング技能検定
6月10日(月)
眼科検診(該当者)
6月11日(火)
文化祭LHR(全学年)
6月14日(金
耳鼻科検診(該当者)
機械製図検定(1次)
ものづくりコンテスト中国大会(電気工事・電子回路・木材加工)
6月15日(土)
ものづくりコンテスト中国大会(電気工事・電子回路・木材加工)
6月18日(火)
進路LHR(2・3年)
6月20日(木)
性教育講演会(全学年)
6月21日(金)
計算技術検定
6月23日(日)
危険物取扱者試験(本校会場)
6月28日(金)
情報技術検定
カテゴリー別アーカイブ: ソフトテニス部
【ソフトテニス部】結果報告(備中地区総体)
5月7~8日に福田公園にて備中地区総体(団体戦)が開催されました。本校からは3チームエントリーした。 【結果】 Aチーム(秋岡M3B・滝澤E3A・小山M3C・尾黒M3A・福田A1・大橋C1・中井M1B・宮川M1C) ・・ … 続きを読む
【ソフトテニス部】結果報告(倉敷地区予選)
4月30日(土)に福田公園にて岡山県総体倉敷地区予選が開催されました。本校からは新入生6名を含む9ペアが出場し、上位17ペアに与えられる県総体出場を目指しました。 【結果】 第8位 県総体出場 ・・・秋岡(M3B) ・滝 … 続きを読む
【ソフトテニス部】 結果報告
《4月16日(土) 春季県大会(個人)》 4ペア出場 秋岡(M3B 黒崎中)・滝澤(E3A 玉島北中)組 (ベスト64)1回戦 シード2回戦 ④ – 1 新見高校3回戦 0 – ④ 岡山理大付属 … 続きを読む
【ソフトテニス部】年末年始の活動報告
12月27日(月)に年末の打ち納めと普段更衣に利用させていただいている建築科棟の周辺を清掃させていただきました。 2022年1月6日(木)に新年の必勝祈願と初打ちを実施しました。「福を拾う」と名して 神社までの道すがら … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県選抜インドア選手権大会)
岡山県高等学校選抜インドア選手権大会 2021/12/20 結果 1回戦敗退 秋岡(M2B)・滝澤(E2B) 1-④ 岡山理大附属 11月の新人戦の上位24ペアで行われる唯一の体育館で 行われる県選抜インドア大会@県総合 … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(団体) )
《県新人戦(団体)》 結果 2回戦敗退 (ベスト32) 1回戦 不戦勝で岡山龍谷高校に勝利! 2回戦 0-③ で明誠学院高校に敗戦 小山(M2C)・赤木(A1)組 0-④ で負け 秋岡(M2A)・中嶋(A1)組 1-④ … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(個人) )
《県新人戦(個人)》 結果 秋岡(M2A)・滝澤(E2B)組 ベスト24進出!! 12月20日の県選抜インドア大会出場決定 (本校として4年ぶりの出場) 2ペア参加 小山(M2C)・尾黒(M2B)組 1回戦敗退 1回戦 … 続きを読む
[ソフトテニス部活動報告]
11月3日(水)に11月6日(土)に迫った新人戦に向けて、3年生チームと現役チームで模擬団体戦を実施しました。 3年生は昨年のコロナ感染症の影響で多くの活動を自粛せざる負えない中、ひたむきに部活動に取り組んでくれて、本日 … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(令和3年度岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会)
6ペア出場 秋岡(M2A)・滝澤(E2B)組 ベスト24 県大会出場 小山(M2C)・尾黒(M2B)組 ベスト24 県大会出場 江田(M2B)・櫛田(A2)組 2回戦敗退 江口(M1C)・中嶋(A1)組 2回戦 … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県総体 団体戦)
岡山県高等学校総合体育大会(団体) 2021/06/12~2021/06/13 《県総体(団体)》 結果 2回戦敗退 (ベスト32) 1回戦 ③-0 で金光学園に勝利! 畑本(M3A)・青木(E3A)組 ④-0 で勝ち … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県総体 個人)
岡山県高等学校総合体育大会(個人) 2021/06/05~2021/06/06 【県総体(個人戦)@水島緑地福田公園】 本校より髙田(M3C)・滝澤(E2B)ペアが出場 《結果》 1回戦 対 関西高校 ゲームカウント 2 … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告(岡山県総体地区予選)
岡山県高等学校総合体育大会倉敷地区予選会 2021/05/02~2021/05/04 【5月2日, 3日 個人戦】 5ペア出場 髙田(M3C)・滝澤(E2B)組 ベスト8進出 県大会出場 以上, 1ペア県大会出場決定 【 … 続きを読む
ソフトテニス部 活動報告
岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(個人) 2019/11/09~2019/11/10 1回戦 竹本・有本1-④理大附属高校 小山・織田1-④高梁高校 田口・小山1-④津山商業高校
ソフトテニス部 活動報告
岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(団体) 2019/11/02~2019/11/03 1回戦 水島工業1-②玉島高校 髙田・有本3-④ 小山・織田④-3 田口・畑本3-④
活動報告 ソフトテニス部(平成28年度岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(個人戦)
平成28年10月29日(土)~30日(日) 1回戦 片山・安藤 不戦勝 橋本・森④-2玉野光南 2回戦 片山・安藤1-④ 理大附属 第4シード 橋本・森 1-④ 理大附属 第12シード 沼本・伊田 ④-1 関西 宮原 … 続きを読む
活動報告 ソフトテニス部(平成28年度高梁川流域高等学校ソフトテニス大会)
平成28年度高梁川流域高等学校ソフトテニス大会 (平成28年8月20日~8月22日) 水島緑地福田公園テニスコート 【個人戦】 沼本・伊田組 第9位 高橋・江草組 ベスト32 片山・丸尾組 ベスト32 【団体戦】 水島 … 続きを読む
活動報告 ソフトテニス部(平成28年度全日本中国高等学校ソフトテニス選手権大会岡山県予選(個人)
平成28年度全日本中国高等学校ソフトテニス選手権大会岡山県予選(個人) 備前テニスセンター 1回戦 水島工業 1-② 笠岡 団体戦惨敗に引き続き、個人戦も惨敗しました。 県大会団体戦 個人戦ともに初戦敗退と … 続きを読む