活躍の足跡

平成26年度

◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門参加
◆全国IT選手権大会(大阪市)団体優秀賞 敢闘賞
◆全国高等学校ロボットコンテスト岡山県大会 優勝
◆全国高等学校ロボットコンテスト仙台大会 出場
◇体育大会(応援の部)優勝
IMGP3765
◆工事担任者DD3種6名合格
◇ITパスポート試験3名合格
◇基本情報技術者試験2名合格
◆倉敷三斎市参加 ソーラーミニカー製作

平成25年度

◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門参加
◆全国IT選手権大会(大阪市)団体優秀賞 敢闘賞
◆全国高等学校ロボットコンテスト岡山県大会 優勝
◆全国高等学校ロボットコンテスト愛知大会 出場
◇体育大会(応援の部)優勝
◆工事担任者DD3種4名合格
◇第2種電気工事士9名合格
◇ITパスポート試験2名合格
◆倉敷三斎市参加 ソーラーミニカー製作

平成24年度


◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門参加
◆全国IT選手権大会(大阪市)団体優秀賞 敢闘賞
◆全国高等学校ロボットコンテスト岡山県大会 第3位 技術賞
◇体育大会(応援の部)優勝
◆工事担任者DD3種1名合格
◇ITパスポート試験2名合格
◆倉敷三斎市参加 ソーラーミニカー製作

平成23年度


◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門参加
◆全国IT選手権大会(大阪市)団体優秀賞 敢闘賞 川上 佳晃
◆仁科財団ロボットコンテスト 独創賞
◇体育大会(応援の部)優勝
◆基本情報技術者試験1名合格
◇ITパスポート試験7名合格

平成22年度

仁科財団ロボットコンテストアイデア賞のトロフィ
◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門5位
◆全国IT選手権大会(大阪市)団体優秀賞
◆仁科財団ロボットコンテスト 3位
◇体育大会(応援の部)優勝
◆情報技術検定1級特別表彰3名
◇ITパスポート試験2名合格

平成21年度

H21ものづくりコンテスト
◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門参加
◆全国IT選手権大会(大阪市)出場
◆仁科財団ロボットコンテスト決勝進出
◆体育大会(応援の部) 優勝
◆基本情報技術者試験3名合格
◇ITパスポート試験1名合格

平成20年度

仁科財団ロボットコンテストアイデア賞のトロフィ
◆全国IT選手権大会(大阪市)出場
◆仁科財団ロボットコンテストアイデア賞
◆体育大会(応援の部) 優勝
◆基本情報技術者試験3名合格
◆文化祭 クラス展示(ものづくり)

平成19年度

全国高等学校IT・簿記選手権大会 東中国大会 IT部門 個人の部 優勝の賞状とメダル
◆初級システムアドミニストレータ試験合格1名
◆第27回全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会団体の部3位
◆科学振興仁科財団主催 ’03ロボットコンテスト
高校の部アイディア賞オカジマン号」
◆岡山県高校生ものづくりコンテスト電子回路部門第5位

平成18年度

全国高等学校IT・簿記選手権大会 東中国大会 IT部門 個人の部 優勝の賞状とメダル
◆第26回 全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会 IT部門 個人の部 優勝
◆ソフトウェア開発技術者試験合格1名
◆初級システムアドミニストレータ試験合格1名

平成17年度

2006高校生テクノフォーラムで表彰を受ける生徒たち
◆2006高校生テクノフォーラム 研究発表の部
優秀賞 課題研究作品「自動搬送台車」
◆科学振興仁科財団主催 ロボットコンテスト2005
高校生・社会人の部 特別賞タッキー&ワッキ号」
◆第25回 全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会 IT部門 個人の部 第4位

平成16年度

コンテスト中の風景
基本情報技術者試験合格1名
初級システムアドミニストレータ試験合格2名
工事担任者試験デジタル第1種合格1名
◆平成16年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会
電子回路組立部門 第3位 小原 陵君
◆第24回 全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会 IT部門 団体の部 第3位
◆第24回 全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会 IT部門 個人の部 第5位

平成15年度

記念撮影
◆第11回 仁科芳雄博士顕彰ロボットコンテスト2003
高校生・社会人の部 優勝十六夜号(改)」
◆第4回高校生ものづくりコンテスト
全国大会中国地区代表選考会
電子回路組立部門 第4位 渡邉眞也君(2年)
◆第23回 全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国大会 IT部門 団体の部 第3位
基本情報技術者試験合格
3名(前期2名、後期1名)
初級システムアドミニストレータ試験合格1名(前期)
大会の様子記念撮影

平成14年度

ロボットコンテスト
初級システムアドミニストレータ試験合格
4名(前期2名、後期2名)
◆科学振興仁科財団主催 ロボットコンテスト2002
高校生の部 優勝 十六夜号

平成13年度

トロフィー
◆第21回全国高等学校IT・簿記選手権大会
東中国地区 IT部門 団体の部 優勝
基本情報技術者試験合格1名(前期)
◆科学振興仁科財団主催 ロボットコンテスト2001
高校生部門において波浪(ボーラン)号がアイデア賞を受賞。
水工でアイデア賞を受賞したのは初めてである。
出場した課題研究チームは情報処理技術科6名で編成され、ブロックをつかむ方法が画期的であると高く評価された。
初級システムアドミニストレータ試験合格2名(前期)
ロボットコンテスト

平成12年度

第二種情報処理技術者試験合格2名(県内高校生合格者の14%)
初級システムアドミニストレータ試験合格4名(県内高校生合格者の24%)

平成11年度

優勝記念写真
’99ロボットコンテスト(科学振興仁科財団主催)
ロボットコンテスト4連覇達成
高校生の部 優勝ハナII号」
第3位Ichan」

平成10年度

’98ロボットコンテスト(科学振興仁科財団主催)
高校の部 優勝 「I号」
第3位 「国士無双」
’99工業高校テクノフォーラム(平成11年1月17日)
優秀賞インタプリタ型C言語の作成」

平成9年度

新聞記事
情報処理技術者試験で初の3冠!
情報技術科3年 杉井 伸章君
第1種情報処理技術者試験合格(平成9年 春期)
第2種情報処理技術者試験合格(平成8年 春期)
初級システムアドミニストレータ試験合格(平成8年 秋期)
全国高校生プログラミングコンテスト
努力賞 通産大臣賞 「ホームページ簡単作成ワープロ HOPE」
◆’97ロボットコンテスト(科学振興仁科財団主催)
高校の部 優勝 「マンモス号」
第3位 「パラセクト号」

平成8年度

’96ロボットコンテスト(科学振興仁科財団主催)
高校の部 優勝 「ゾウサン号」
第3位 「国士無双」

平成7年度

全国ソーラーラジコンカーコンテスト
審査員特別賞アルイトン・カメ号」
’95全国中学生・高校生パソコンソフトコンテスト
特別賞 「水太郎」

平成6年度

全国高校生プログラミングコンテスト
優秀賞 通産大臣賞 「LAN Learn Study」

平成5年度

記念撮影
全国高校生プログラミングコンテスト
最優秀 通産大臣賞ポケコン表計算」
’93全国中学生・高校生パソコンソフトコンテスト
アプリケーションソフトウエア賞「Ferrari 1-2-3」

コメントは受け付けていません。