自転車競技部...新着情報

11/16/ 【自転車競技部】広島トレーニングロードレース2020...(続き)
11/09/ 【自転車競技部】岡山県高等学校自転車競技新人大会...(続き)
11/02/ 【自転車競技部】中国高等学校自転車競技選手権大会(代替大会)...(続き)
10/26/ 【自転車競技部】岡山県高等学校新人大会(ロード競技)...(続き)
09/01/ 自転車競技部 活動報告(秋季大会)

平成26年度の活動


 僕たち自転車競技部は、現在1年生10名と2年生6名の16名で活動しています。主な活動は、平日は朝練習で自分の種目に合わせた個人練習を、午後練習では学校外で約40㎞のロード練習を行っています。土日は笠岡や吉備高原、美星に行き、約120㎞の長い距離を走っています。競輪場での練習は、団体競技の練習や、スピード練習をします。冬は日が暮れるのが早いので、筋力トレーニングを中心に行っています。今の目標は、先輩方がインターハイで好成績を残しているので、その記録を超えられるようにすることです。
 今年度は、インターハイで八位入賞や国体で優勝などの好成績を収めています。過去の先輩方も、数多くの好成績を収めています。僕たちも先輩方のように、全国で活躍できるように、日々の練習を頑張っています。

C2 藤田 俊輔


平成26年度の戦績


全国高校選抜(北九州・熊本)
 1㎞TT  川崎孝一郎  11位
 ケイリン  岡野 凌也二回戦敗退
 スクラッチ 本郷 雄眞 予選敗退
 ポイント  野上 裕貴 予選敗退
 個人ロード 野上 裕貴 途中棄権
県高校春季大会
 学校対抗          2位
 チームスプリント
    A(岡野・野上・川崎)1位
    1分20秒84(大会新記録)
 4㎞TP
 A(川崎・野上・岡野・大橋)1位
   4分39秒83(大会新記録)
 B(藤田・石崎・奥村・本郷)3位
   4分48秒07(大会新記録)
 スプリント   岡野 凌也 1位
         川崎孝一郎 3位
 1㎞TT    川崎孝一郎 1位
         岡野 凌也 3位
 3㎞IP    石崎 和樹 2位
 4㎞速度競走  川崎孝一郎 1位
 スクラッチ   本郷 雄眞 1位
         大橋 孝幸 3位
ポイント    藤田 俊輔 3位
県高校総体(トラック競技)
 学校対抗          2位
 チームスプリント
    A(岡野・野上・川崎)1位
 4㎞TP
 A(川崎・野上・岡野・大橋)1位
   4分39秒81(大会新記録)
 スプリント   岡野 凌也 2位
         川崎孝一郎 3位
 1㎞TT    川崎孝一郎 2位
 ケイリン    岡野 凌也 1位
 3㎞IP    藤田 俊輔 2位
 4㎞速度競走  川崎孝一郎 1位
         野上 裕貴 3位
 ポイント    藤田 俊輔 2位
県高校総体(ロード競技)
 学校対抗          2位
 個人ロード   石崎 和樹 1位
中国高校対抗選手権大会(島根)
 学校対抗          3位
 チームスプリント
     (野上・岡野・川崎)3位
 4㎞TP
  (川崎・野上・岡野・大橋)2位
 スプリント   大橋 孝幸 8位
 1㎞TT    川崎孝一郎 4位
         岡野 凌也 5位
 ケイリン    岡野 凌也 3位
 3㎞IP    石崎 和樹 5位
 4㎞速度競走  川崎孝一郎 2位
         野上 裕貴 6位
 スクラッチ   野上 裕貴 4位
 ポイント    藤田 俊輔 6位
         大橋 孝幸 7位
中国高校対抗道路競走大会(鳥取)
 学校対抗          1位
 個人ロード   野上 裕貴 4位
         藤田 俊輔 5位
国体県選考会
 スプリント   岡野 凌也 1位
 1㎞TT    川崎孝一郎 1位
 ケイリン    岡野 凌也 1位
 4㎞速度競走  藤田 俊輔 3位
 ポイント    藤田 俊輔 2位
全国高校総体(山梨)
 4㎞TP
  (川崎・野上・岡野・大橋)8位
 1㎞TT 川崎孝一郎   12位
 ケイリン 岡野 凌也 二回戦敗退
 スクラッチ 野上 裕貴  15位
 ポイント  藤田 俊輔 予選敗退
 個人ロード 野上 裕貴  52位
       藤田 俊輔 途中棄権
       石崎 和樹 途中棄権
県高校秋季大会
 学校対抗          2位
 チームスプリント
    A(野間・大橋・藤田)2位
 4㎞TP
 A(大橋・藤田・石崎・奥村)2位
 スクラッチ   大橋 孝幸 1位
         藤田 俊輔 2位
 ポイント    藤田 俊輔 2位
国民体育大会(長崎)
 総合      岡山県   2位
 ケイリン  岡野 凌也一回戦敗退
 チームスプリント
     (岡野・奥村・野上)1位
県高校新人大会
 学校対抗          2位
 チームスプリント
    A(野間・大橋・藤田)3位
 4㎞TP
 A(大橋・藤田・野間・奥村)2位
 スクラッチ   大橋 孝幸 1位
 ポイント    藤田 俊輔 1位
         大橋 孝幸 2位

コメントは受け付けていません。